长方形ABCD,AD=30厘米,AB=16厘米,四边形OEFG的面积为36平方厘米,求阴影部分的面积.

又闻空阶夜雨 1年前 已收到1个回答 举报

书之崖 幼苗


三角形afc+dbf面积=1/2fc*ab+1/2bf*cd=1/2*bc*cd=240,空白部分面积=240-36=204,(oefg面积被多算一次要扣除)阴影部分=480-204=276


7