今年明明的年龄是叔叔的3分之1,15年后,明明的年龄是叔叔的9分之5,今年明明多少岁?

niaoniao11 1年前 已收到8个回答 举报

Miss_missing 幼苗


明明今年x岁.
x+15=(3x+15)*5/9
9x+135=15x+75
6x=60
x=10
明明今年10岁.


5

xkhxds0 幼苗


9(x+15)=5(3x+15),解得x=10


2

readercge 幼苗


设叔叔今年x岁,由题意,得:
1/3x+15=5/9x
解此方程得:x =?【自己算】


2

不是不虚 幼苗


15


2

无迪 幼苗


假设:明明今年x岁,则叔叔3x岁。
x+15=5/9*(3x+15)
x=10
答:今年明明10岁


2

运河帆影 幼苗


设明明今年x岁,叔叔y岁
联立方程组
x=1/3y
15+x=(15+y)5/9
解得x=10
y=30


2

5205635 幼苗


方程设今年明明年龄为X,则叔叔年龄3X,15年后,明明年龄X+15,叔叔年龄(X+15)/(5/9),等量关系是15年后两人年龄差不变
方程如下:3X-X=(X+15)/(5/9)-(X+15)
解得X=10


1

骑猪耍飘移 幼苗


设今年明明年龄x岁,则叔叔年龄为3x岁
x+15=(3x+15)×5/9
解得 x=10
答:明明今年10岁


0