若三角形三条边的长是三个连续的自然数,其周长m满足12<m<21,则这样的三角形有( ).

一生中有你 1年前 已收到3个回答 举报

yinfan11 幼苗


由题意不妨设这三条边分别为a,a+1,a+2,其中a是正整数,那么:
周长m=a+a+1+a+2=3a+3=3(a+1)
已知12<m<21,则有:
12<3(a+1)<21
即4


6

gnxwq 幼苗


两个 周长m满足12<m<21,又3+4+5=12 6+7+8=21
那么只有 4 5 6 5 6 7 满足三条边的长是三个连续的自然数


1

alaw118 幼苗


这样的三角形有(2个)。
因为三个连续的自然数之和,一定是3的倍数。
既然要求周长满足12<m<21,m又只能是3的倍数,
这样的三角形只有周长等于15(三条边分别是4、5、6)和18(三条边分别是5、6、7)的2个。


0