将一条长为56cm的铁丝剪成两段并把每一段铁丝做成一个正方形.

将一条长为56cm的铁丝剪成两段并把每一段铁丝做成一个正方形.
(1)要使这两个正方形的面积之和等于100cm2,该怎么剪?
(2)要使这两个正方形的面积之和等于196cm2,该怎么剪?
(3)正方形的面积之和可能等于200cm2吗?
xyq2200209 1年前 已收到3个回答 举报

木马克星 花朵


解题思路:(1)这段铁丝被分成两段后,围成正方形.其中一个正方形的边长为xcm,则另一个正方形的边长为(14-x),根据“两个正方形的面积之和等于100cm2”作为相等关系列方程,解方程即可求解;
(2)解法同(1);
(3)同(1)、(2)列出方程,根据取值范围判定即可.

(1)设其中一个正方形的边长为xcm,则另一个正方形的边长为(14-x)cm,
依题意列方程得x2+(14-x)2=100,
整理得:x2-14x+48=0,
(x-6)(x-8)=0,
解方程得x1=6,x2=8,
6×4=24(cm),56-24=32(cm);
因此这段铁丝剪成两段后的长度分别是24cm、32cm;
(2)设其中一个正方形的边长为xcm,则另一个正方形的边长为(14-x)cm,
依题意列方程得x2+(14-x)2=196,
整理得:x2-14x=0,
x(x-14)=0,
解方程得x1=0,x2=14,
14×4=56(cm),56-56=0(cm);
因此不能使这两个正方形的面积之和等于196cm2
(3)两个正方形的面积之和不可能等于200cm2
理由:由(1)可知x2+(14-x)2=2(x-7)2+98,
∵0<x<14,
∴98<2(x-7)2+98<196,
∴两个正方形的面积之和不可能等于200cm2

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题等量关系是:两个正方形的面积之和一定.读懂题意,找到等量关系准确的列出方程是解题的关键.


9

ksyksy79 幼苗


(1)设每段铁丝长为X 另一段铁丝长为Y Y=(56-4X)/4
X*X+Y*Y=100
4(X+Y)=56 (X+Y)=14
(X+Y)*(X+Y)-2XY=100
把Y=(56-4X)/4 代入得:X*X-14X+48=0
解得X=6或X=8代入X*X+Y*Y...


0

beautylucy 幼苗


答案


0