一只瓶子,装满水时,水的质量是1kg,装满酒精时,它的质量是多少?

xyrzq1981 1年前 已收到7个回答 举报

否嚣 幼苗


酒精比水轻,但是不同比例的酒精,比重不同,所以没有酒精的浓度,无法准确的计算.水1KG,正好是1升,1000毫升.只有知道酒精的浓度,查到该浓度酒精的比重,才能计算准确.


8

lm2848212 幼苗


0.8KG


2

che2 幼苗


0.8kg


1

天崖我处 幼苗


因为是同一个瓶子所以
V水=V酒
m水/e水=m酒/e酒
1/1000=m酒/800
m酒=0.8(kg)
有步骤 望采纳 谢谢


1

heom112 幼苗


体积相同,质量与密度成正比,水和酒精的密度比是1:0.8,故质量比也是1:0.8,即酒精的质量是0.8Kg.


1

king5409999 幼苗


M酒精=P酒精*M水/P水=0.8*1/1kg=0.8kg


0

milly_888888 幼苗


0.8㎏


0