郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满.小胖用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了.现在请

郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满.小胖用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了.现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(通过计算说明,已知ρ=0.8×103kg/m3,ρ酱油=1.13×103 kg/m3
六月飛霜 1年前 已收到3个回答 举报

silentseayin 幼苗


解题思路:根据生活常识判断酒和酱油的密度关系,然后根据密度公式的变形式v=
m/ρ]比较同质量水和酱油的体积关系.

已知:m=0.5kg,ρ=0.8×103 kg/m3,ρ酱油=1.13×103 kg/m3,m酱油=0.5kg;
求:V、V酱油
由ρ=[m/V]可得:V=
m酒
ρ酒=[0.5kg
0.8×103kg/m3=0.625×10-3 m3
V酱油=
m酱油
V酱油=
0.5kg
1.13×103kg/m3=0.442×10-3 m3
答:因为0.5kg酱油的体积比0.5kg酒的体积小,所以瓶子装不满,小胖弄错了.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度公式的灵活应用情况,会熟练应用密度的计算公式以及密度的变形公式.


10

zsswxz 幼苗


已知:m酒=0.5㎏ m酱=0.5㎏ ρ酒=0.8×103 kg/m3,ρ酱油=1.13×103 kg/m3
:V酒 V酱
∵V酒= m酒/ρ酒=0.5㎏/0.8×103 kg/m3=6.25×10∧-4m3
V酱= m酱/ρ酱油=0.5㎏/1.13×103 kg/m3≈4.42×10∧-4m3
∴V酒>V酱
∴酱油没有装满
答:小胖弄错了。


2

aafzy1 幼苗


酒的体积=瓶子的体积=V1=0.5kg/(0.8x10³kg/m³)
酱油的体积V2=0.5/(1.13x10³kg/m³)
V2


0