1、已知:m+n=4,求m²+2mn+n²-16的值;2、若m²-2m=1,则2m

1、已知:m+n=4,求m²+2mn+n²-16的值;2、若m²-2m=1,则2m²-4m+2011的值是;
3、计算:(2a+b)(2a-b)-(a-b)²(全部要过程)
hsxcc2005 1年前 已收到1个回答 举报

tylz_wsm 幼苗


m²+2mn+n²-16
=(m+n)²-16
=4²-16
=0
2m²-4m+2011
=2(m²-2m)+2011
∵m²-2m=1
∴原式=2×1+2011=2013
:(2a+b)(2a-b)-(a-b)²
=4a²-b²-(a²-2ab+b²)
=4a²-b²-a²+2ab-b²
=3a²+2ab-2b²


8