4:二十分之一.化简比,并求比值.

4:二十分之一.化简比,并求比值.
4:二十分之一.
化简比,并求比值.
壶友 1年前 已收到3个回答 举报

360522 幼苗


80

1年前 追问

8

壶友 举报

怎么算的。

壶友 举报

化简比。

壶友 举报

请问,你可以直接用原数计算吗?

壶友 举报

比值是80对吗?

举报 360522

是的

壶友 举报

好的。谢谢。

天堂里有爱 幼苗


除法是乘法的逆运算:a/b=a*(1/b)
所以,4/20=4*(1/20)
同一个数学式子可以有多种不同的解释方法,你的解释没错,老师说的也对。
这样可以么?


2

stone04 幼苗


80:1,比值80


0