化简二次根式:√x³+2x²y+xy²(x≥0,y≥0)

新扎狮兄 1年前 已收到1个回答 举报

ivyzhz16 幼苗


原式=√x(x^2+2xy+y^2)=√x(x+y)^2=|x+y|*√x
因为x>=0,y>=0
所以原式=(x+y)*√x


4