一道应用题,儿子的年龄是母亲的1/7,母亲今年28岁,再过多少年儿子的年龄是母亲的9/17?

comnetorg 1年前 已收到4个回答 举报

迷途中的小猫 春芽


儿子今年28*1/7=4岁
(4+x)/(28+x)=9/17
x=23
再过23年


5

江苏菜菜菜 幼苗


永远都是1/7呀)要说清楚点啦/


1

wwjl3737 幼苗


从题可以得出儿子4岁…设是x 年…4x=28x剩以9/17


1

gzqhf 幼苗


36/17
儿子:28*1/7=4
4X=9/17
X=36/17


0