今年爸爸与儿子的年龄比是7:1,爸爸今年28岁,再过多少年父子两人的年龄比是19:

今年爸爸与儿子的年龄比是7:1,爸爸今年28岁,再过多少年父子两人的年龄比是19:
不用方程,
zhchbb2004 1年前 已收到1个回答 举报

尘之痕 幼苗


儿子和爸爸的年龄比是1:7,爸爸今年28岁 28/7=4 儿子4岁
爸爸28岁 儿子4岁 两人年纪相差24岁
24/(19-7)=2 所以 儿子年龄为2*7=14时 两年年龄比为19:7
14-4=10 (年)
答:再过10年.


11