二次根式乘法 计算题 √xy.√x^3y.√xy^2

axiasailing 1年前 已收到2个回答 举报

吧吧哄 幼苗


√xy.√x^3y.√xy^2
=√x^(1+3+1)*y^(1+1+2)
=x^2y^2√x


1

爱可女人 幼苗


√xy.√x^3y.√xy^2

观察 √xy^2要有意义 则x≥0

(x · x^3 · x指数算加法)
原式=√x^5y^4=x²y²√x


0