相同质量的碳完全燃烧生成CO和CO2消耗O2的质量比是什么?

相同质量的碳完全燃烧生成CO和CO2消耗O2的质量比是什么?
RT
jiance000 1年前 已收到1个回答 举报

爱如空气k 春芽


更正一个说法,碳燃烧生成一氧化碳是不完全燃烧.
反应如下:C+O2=CO2
C+1/2O2=1/2CO.
可知,与相同质量的碳反应,生成二氧化碳与一氧化碳,氧气的质量比2:1.


2