为什么等质量的碳燃烧生成CO和CO2所放出的热量前后和后者的关系是后者大

为什么等质量的碳燃烧生成CO和CO2所放出的热量前后和后者的关系是后者大
为什么等质量的碳燃烧生成CO和CO2所放出的热量前者和后者的关系是后者大?
ls03lwei 1年前 已收到3个回答 举报

ferry_man 幼苗


通俗地说,co没有完全燃烧阿,把c先燃烧成co,再把co燃烧成co2,两个热量加起来和c直接燃烧成co2的热量是一样的,所以只烧成co的话热量就少.


3

AaronSean 幼苗


根据盖斯定律
C+1/202=CO △H<0 ⑴
CO+1/2O2=CO2 △H<0 (2)
(1)+(2)=(3) C+02=CO2 △H1+△H2=△H3
因为两个都是放热△H3的绝对值比△H2的绝对值大,所以生成CO2放出的热量大


3

捍林院100号 幼苗


对啊
co还可以继续燃烧生成co2的
所以热量少了一部分


0