取一定质量的碳燃烧,生成CO和二氧化碳的混合气体,将该混合气体先通过灼热的氧化铜充分反应,再全部通过足量的澄清石灰水中,

取一定质量的碳燃烧,生成CO和二氧化碳的混合气体,将该混合气体先通过灼热的氧化铜充分反应,再全部通过足量的澄清石灰水中,得到5.0克碳酸钙沉淀,则燃烧的碳的质量是
zhouzijing 1年前 已收到4个回答 举报

天边有多云 花朵


碳燃烧后变为CO和CO2,再通过灼热的氧化铜,都变为CO2,再通入石灰水中,发生Ca(OH)2 +CO2=CaCO3↓+H2O,由上述变化可以看出,碳元素由碳单质最终都转移到碳酸钙中,根据质量守恒定律,碳酸钙中碳的质量即等于燃烧的碳的质量.
5.0×12/100=0.6克


2

forbj2008 幼苗


这道题不必太拘泥于过程,看起始和结果就够了。据题意得,所有的碳最终都转化成生成的碳酸钙中的碳。
所以碳酸钙中碳的质量就等于一开始碳的质量。
_(:з」∠)_初中好像比较喜欢用物质的量计算……
n(CaCO3)=5g/100g/mol=0.05mol
n(C)=n(CaCO3)=0.05mol
m(C)=0.05mol×12g/mol=0.6g
答:B...


1

望穿秋水的鱼 幼苗


碳中的C无论怎么发生反应 C是不变的,C→CaCO3, 5.0g的CaCO3与C,根据化学式算出C为0.6g


0

禾乃云 幼苗


0.6g .CO2+Ca(OH)2==CaCO3(沉淀符号)+H2O CO+CuO==Cu+CO2 3C+2 O2==CO2+2CO (点燃)


0