乙烷受热分解生成乙烯和氢气,现有乙烷部分分解的产物,取1体积使其充分燃烧生成1.6体积的二氧化碳(在相同条件下测定)则乙

乙烷受热分解生成乙烯和氢气,现有乙烷部分分解的产物,取1体积使其充分燃烧生成1.6体积的二氧化碳(在相同条件下测定)则乙烷的分解率为(  )
A. 20%
B. 25%
C. 50%
D. 75%
online2006 1年前 已收到2个回答 举报

清如水色 幼苗


解题思路:乙烷分解的化学方程式为:C2H6→C2H4+H2,根据方程式计算,

由于相同条件下体积之比即为物质的量之比,因而题目中的体积不妨改成物质的量,1mol混合物充分燃烧生成1.6molCO2
根据碳元素守恒可知:n(C2H6)+n(C2H4)=[1/2]n(CO2)=[1/2]×1.6mol=0.8mol,
则:n(H2)=1mol-0.8mol=0.2mol
C2H6→C2H4+H2
1 1
0.2mol 0.2mol
即有0.2molC2H6分解.
则:乙烷的分解率为
0.2mol
0.8mol×100%=25%,
故选B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,涉及乙烷的分解率,题目难度不大,注意由于相同条件下体积之比即为物质的量之比.根据C元素守恒计算.


6

人在电脑前 幼苗


你没有提到原来的乙烷是多少体积,只能判断分解产物是C1.6Hx


2