乙烷受热时会分解成乙烯和氢气.将乙烷加热分解后的产物1体积,充分燃烧后生成1.6体积二氧化碳(所测气体的温度、压强都相同

乙烷受热时会分解成乙烯和氢气.将乙烷加热分解后的产物1体积,充分燃烧后生成1.6体积二氧化碳(所测气体的温度、压强都相同).求:
乙烷的分解率.
算出来1体积的分解物0.8体积是乙烯,0.2体积是氢气,但是
C2H6----C2H4 + H2分解出来不应该是1:怎么会分解出来体积不一样?
相看两无厌 1年前 已收到2个回答 举报

yashee 春芽


根据碳元素守恒1体积乙烷本来能产生2体积CO2,现在只有1.6.说明一体积分解产物是由0.8体积的乙烷分解而来.正如你所说,C2H6----C2H4 + H2分解出来应该是1:1,假设分解了Xmol的乙烷,剩余(0.8-X)mol乙烷,可以分解出Xmol的氢气,并产生Xmol乙烯,总体积是1,则有公式(0.8-X)+2X=1,算出X为0.2,分解率为0.2/0.8=0.25


8

bhy1998 花朵


0.2体积是H2,0.8体积是乙烷和乙烯的混合物。
根据方程式:
C2H6----C2H4 + H2
C2H4 :H2=1:1
所以C2H4的体积是0.2体积,生成0.2体积的C2H4需要0.2体积的C2H6。
所以乙烷的分解率=0.2/0.8=25%


0