乙烷加热分解生成乙烯和氢气,取乙烷部分分解后的反应混合物1体积,使其充分燃烧,生成1.6体积的二氧化碳(同温同压),则乙

乙烷加热分解生成乙烯和氢气,取乙烷部分分解后的反应混合物1体积,使其充分燃烧,生成1.6体积的二氧化碳(同温同压),则乙烷的分解率是( )
A.20% B.25% C.30% D.40%
蓝紫凝 1年前 已收到4个回答 举报

凌乱不堪527 幼苗


可以用碳守恒来接这个题目
1.6v——C
乙烷=乙稀+氢气(注意计量系数比为1:1:1)
设还剩下乙烷X体积 乙稀y体积 那么1=x+2y
根据碳守恒 又有(x+y)*2=1.6
解的 x=0.6 y=0.2
那么分解率 是原乙烷体积=0.6+0.2=0.8
分解的也就是乙稀的体积(等于被分解的乙烷体积)=0.2
0.2/0.8=0.25 就是B
UtagawaM理解错了 分解率不是那个意思 乙烷可以分解不完 分解率是说 分解的占原有的比重
自己打的 不会可以问问 守恒很关键 我开学高二
有什么可以问我~


8

kurt1900 幼苗


不管乙烷或乙烯 一体积燃烧都生成2体积二氧化碳
生成了1.6体积的二氧化碳 说明乙烷和乙烯共占
0.8体积 则氢气占0.2体积 那乙烯就0.2体积 而
乙烯与氢气与乙烷反应比为1:1:1 那原来就有0.8
体积乙烷 现在0.6体积 则反应分解率1/4 25%


1

fly189 幼苗


看啊,
C2H6分解为C2H4和H2,
取一体积分解气体,C2H4占m%,
C2H4+3O2=2CO2+2H2O
因为CO2有1.6体积,那么C2H4有0.8体积,剩余的0.2体积是H2,
至于分解率就是H2:C2H4=0.2:0.8=25%


0

spinage88 幼苗


C2H6 >> 2CO2
C2H4 >> 2CO2
所以,生成1。6体积的CO2需要0。8体积的乙烷和乙烯,反应混合物中有H2 1-0.8=0.2体积。
C2H6 >> C2H4+H2
参与反应分别为0.2,0.2,0.2体积。
乙烷的分解率=0.2/(1-0.2-0.2+0.2)*100%=25%


0