乙烷受热分解可生成乙烯和氢气,现有乙烷部分分解的产物

乙烷受热分解可生成乙烯和氢气,现有乙烷部分分解的产物
乙烷受热分解为乙烯和氢气.现有乙烷的部分分解产物1体积,充分燃烧后生成1.6体积二氧化碳(所有气体的温度压强相同).求乙烷的分解率.
为什么氢气是0.2体积?
-映雪- 1年前 已收到1个回答 举报

zz2002_ren 春芽


1体积充分燃烧生成1.6体积的二氧化碳,说明平均碳原子数为1.6,设原来C2H6有1mol,分解了xC2H6-->C2H4+H2 x              x       x         根据碳原子数为2可得:  2=1.6*(1-x+x+x),x=0.25,乙烷的分解率=0.25/1=25%


4