三角形ABC中AB=2厘米,BC=4厘米,三角形的高 AD与CE的比是多少?

三角形ABC中AB=2厘米,BC=4厘米,三角形的高 AD与CE的比是多少?
利用 三角形的面积公式
pwsa0 1年前 已收到1个回答 举报

ppp1979 幼苗


设AD=x cm,CE=y cm
由三角形的面积公式
2y=4x
得x/y=2/4=1/2
则:
AD/CE=1/2


7