一根水管因使用日久,内壁均匀的形成一层厚3mm的附着物,而导致流通截面减少至原来的九分之四,求这根水管

ft1303193 1年前 已收到3个回答 举报

T-98D 花朵


(x-3)^2/x^2=4/9
x=9

1年前 追问

9

ft1303193 举报

过程,是求直径的...我们还没上

举报 T-98D

直径18mm 流量取决于横载面,面积公式是固定的,所以两者之比值取决于两个半径的平方比

拾亿hh 幼苗


设原来水管半经为x, (x-3)(x-3)/x*x=4/9 2/3x=x-3 x=9 mm 答:原来水管半经是9mm。


2

裘格斯之戒 幼苗


设原来内壁半径为Rmm,有附着物后内壁半径为rmm,则有:r=R-3 4/9 *2πR²=2πr²
求解得:R=9mm r=6mm


0