一条水管内壁均匀地形成一层厚3mm的矿物沉淀物,导致水管的横截面面积减少到原来的4/9.求该水管原来的内径?

一条水管内壁均匀地形成一层厚3mm的矿物沉淀物,导致水管的横截面面积减少到原来的4/9.求该水管原来的内径?
用一元二次方程解.
snoobi 1年前 已收到2个回答 举报

29435062 春芽


设水管原来的内径为r mm
由题目可以知道
4/9*(3.14)/2*r^2=(3.14)/2*(r-3)^2 (3.14为圆周率派)
解此方程 2r=3(r-3)
r=9


7

qinshu510 幼苗


设水管原来的内径xmm
4/9 * ∏/3 * x^2=∏/3 * (x-3)^2
解得:x=9


0