(2013•江阳区)把一根为8米长的塑料水管平均分成4段,每段长是这根水管全长的( &

(2013•江阳区)把一根为8米长的塑料水管平均分成4段,每段长是这根水管全长的
()
()
,每段长______米.
lzd520j 1年前 已收到1个回答 举报

ribi1981 幼苗


解题思路:求每段长是这根水管的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;求每段长的米数,平均分的是具体的数量8米,求的是具体的数量;都用除法计算.

1÷4=[1/4]
8÷4=2(米)
答:每段长是这根水管全长的[1/4],每段长2米.
故答案为:[1/4];2.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是具体的数量还是分率,求具体的数量平均分的是具体的数量;求分率平均分的是单位“1”.


1