某商店销售同一种型号的彩电,上午售出5台,下午售出8台,下午比上午多收款6300元,每台彩电售价多少元?

王靖云 1年前 已收到2个回答 举报

mv4gdfhx 幼苗


下午比上午多售出8-5=3(台),多收款6300元,可算出每台电视机售价6300÷3=2100(元)
列综合式即:
6300÷(8-5)=2100(元)


6

freshljy 幼苗


6300/(8-5)=2100
或:
设每台彩电售价X元
8X-5X=6300
X=2100


0