某商店销售一种商品,每件的进价为2.5元,根据市场调查,销售量与销售单价满足如下关系:在一段时间内,单价是13.5元时,

某商店销售一种商品,每件的进价为2.5元,根据市场调查,销售量与销售单价满足如下关系:在一段时间内,单价是13.5元时,销售量为500件,而单价每降低1元,就可以多售出200件.请你分析,销售单价多少时,可以获利最大?
cxb8011 1年前 已收到1个回答 举报

陕北媳妇 幼苗


设每件商品降价x元,
商品的售价就是(13.5-x)元,单个的商品的利润是(13.5-x-2.5)元,
这时商品的销售量是(500+200x)件.
设总利润为y元,
则y=(13.5-x-2.5)(500+200x)=-200x 2 +1700x+5500,
∵-200<0,
∴y有最大值;
∴当x=-
1700
2×(-200) =4.25时,
y 最大值 =
4×(-200)×5500- 1700 2
4×(-200) =9112.5,
即当每件商品降价4.25元,即售价为13.5-4.25=9.25时,可取得最大利润9112.5元.


2