平行四边形的面积是156平方厘米,把它分成了一个梯形和一个三角形,

平行四边形的面积是156平方厘米,把它分成了一个梯形和一个三角形,
平行四边形的下底的中心点是梯形和三角形的分点.请问三角形的面积是多少?
你们都nn了 1年前 已收到4个回答 举报

bluestar_l 幼苗


平行四边形的下底的中心点是梯形和三角形的分点,即分出来的三角形的底为平行四边形底的一半,高不变,所以:三角形的面积=1/2*底/2*高=底*高/4=平行四边形的面积/4=156/4=39平方厘米


4

yttj520 幼苗


156/4=39平方厘米


1

怜人LH 幼苗


39


1

寒月松林 幼苗


39平方厘米


0