某商店销售一种商品,每件的进价为2.5元,根据市场调查,销售量与销售单价满足如下关系:在一段时间内,单价是13.5元时,

某商店销售一种商品,每件的进价为2.5元,根据市场调查,销售量与销售单价满足如下关系:在一段时间内,单价是13.5元时,销售量为500件,而单价每降低1元,就可以多售出200件.请你分析,销售单价多少时,可以获利最大?
hyde81 1年前 已收到1个回答 举报

辛儿随风 花朵


解题思路:通过阅读,我们可以知道,商品的利润和售价、销售量有关系,它们之间呈现如下关系式:总利润=单个商品的利润×销售量.要想获得最大利润,并不是单独提高单个商品的利润或仅大幅提高销售量就可以的,这两个量之间应达到某种平衡,才能保证利润最大.因为已知中给出了商品降价与商品销售量之间的关系,所以,我们完全可以找出总利润与商品的价格之间的关系,利用这个等式寻找出所求的问题,这里我们不妨设每件商品降价x元,商品的售价就是(13.5-x)元了.单个的商品的利润是(13.5-x-2.5),这时商品的销售量是(500+200x),总利润可设为y元.利用上面的等量关式,可得到y与x的关系式了,若是二次函数,即可利用二次函数的知识,找到最大利润.

设每件商品降价x元,
商品的售价就是(13.5-x)元,单个的商品的利润是(13.5-x-2.5)元,
这时商品的销售量是(500+200x)件.
设总利润为y元,
则y=(13.5-x-2.5)(500+200x)=-200x2+1700x+5500,
∵-200<0,
∴y有最大值;
∴当x=-
1700
2×(-200)=4.25时,
y最大值=
4×(-200)×5500-17002
4×(-200)=9112.5,
即当每件商品降价4.25元,即售价为13.5-4.25=9.25时,可取得最大利润9112.5元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题运用了数学建模思想把实际问题转化为数学问题.运用函数性质求最值常用公式法或配方法.


10