甲从A到B要5小时.乙从B到A要8小时.两人同时从A.B两地出发相向而行.相遇时甲行了15O千米.乙行了多少千米?

放飞的蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

oubei5 幼苗


假设全程x千米
那么乙行了x-150千米
甲的速度是x/5
乙的速度是x/8
相遇时间相等 所以
甲的时间150/(x/5)=750/x
乙的时间(x-150)/(x/8)=8(x-150)/x
750/x=8(x-150)/x
x=243.75


6

浪子非浪子 花朵


甲从A到B要5小时.乙从B到A要8小时.则甲乙的速度比是1/5:1/8=8:5
所以甲乙所走路程比是8:5
乙行了150*5/8=93.75km


1

乐儿LUCKY 幼苗


乙行了95千米
甲从A到B要5小时.乙从B到A要8小时
甲的速度:乙的速度=8:5
时间相同
甲的路程:乙的路程=8:5=150:乙的路程
乙的路程=95千米


0