10位小朋友站成一列做操,每相邻两位小朋友相隔2米,做操的队伍长______米.

雪恋111 1年前 已收到1个回答 举报

一起去战痘 幼苗


解题思路:把10个小朋友看作10棵树,那么这就是植树问题中的两端都要栽的情况,1个间隔长度为2米,只要求出有几个间隔即可:间隔数=植树棵数-1,由此即可解决问题.

(10-1)×2,
=9×2,
=18(米),
答:做操的队伍长18米.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题可以归属在植树问题中的两端都要栽的情况,只要求出间隔数问题即可解决.


6