若(sinA-cosA)除以(sinA+cosA)=1/3,则{{cos(60度+A)}的四次方}-{{cos(30度-

若(sinA-cosA)除以(sinA+cosA)=1/3,则{{cos(60度+A)}的四次方}-{{cos(30度-A)}的四次方}==?简要过
xdan26112611 1年前 已收到1个回答 举报

deep5559 幼苗


(sinA-cosA)/(sinA+cosA)=1/3===>(tanA-1)/(tanA+1)=1/3===>tanA=2
{cos(60+A)}^4-cos(30-A)}^4={cos(60+A)}^4-cos(90-(60+A)}^4
={cos(60+A)}^4-sin(60+A)}^4
={{cos(60+A)}^2+sin(60+A)}^2}*{{cos(60+A)}^2-sin(60+A)}^2}
={cos(60+A)}^2-sin(60+A)}^2
=cos(120+2A)
=cos120cos2A-sin120sin2A
=-cos2A/2-√3sin2A/2
∵tanA=2
∴sin2A=2tanA/(1+tanA^2)=4/5
cos2A=(1-tanA^2)/(1+tanA^2)=-3/5(万能公式)
∴原式=-cos2A/2-√3sin2A/2
=3/10-4√3/10
=(3-4√3)/10


5