sina-cosa/sina-cosa=1/2,tan2a=

sina-cosa/sina-cosa=1/2,tan2a=
题目应该是sina+cosa/sina-cosa=1/2
167fcj 1年前 已收到3个回答 举报

qcqbzxl 幼苗


sina+cosa/sina-cosa=1/2
分子分母除以cosa得
(tana+1)/(tana-1)=1/2
tana=-3
tan2a=2tana/1-tana*tana
tan2a=3/4


6

liuyinglia 幼苗


条件似乎不对!
一、由已知去分母整理可求出tana
二、用二倍角公式求tan2a


0

dracola 幼苗


sina+cosa/sina-cosa=1/2
分子分母除以cosa得
(tana+1)/(tana-1)=1/2
tana=-3
tan2a=2tana/1-tana*tana
tan2a=3/4


0