一道初一数学题1 .一个人去商店买东西,回来告诉同学们店主告诉我如果多买一些就给我8折优惠,我买了20本,结果便宜1.6

一道初一数学题
1 .一个人去商店买东西,回来告诉同学们店主告诉我如果多买一些就给我8折优惠,我买了20本,结果便宜1.6元, 原价多少? 2. 一次买10斤鸡蛋打八折比打九折少花2元则这10斤鸡蛋的原价是多少元 3.联欢会上,小英按照5个红气球,3个黄气球,1个绿气球的顺序把气球串起来,装饰教师,第2004个是什么颜色、 谢谢
这是原题
王阳1110 1年前 已收到3个回答 举报

may8fi1 幼苗


不知道你们有没学过方程
设原价为X 则 依题意可得
20(X-0.8X)=1.6
解得X=0.4
PS:因为多买就会有8折的优惠 那么1.6就是所有优惠的总和 利用这个来列方程
第二题
(0.9X-0.8X)*10=2
解得X=2
PS 打九折要花的钱 肯定比打八折花的钱多
第三题
按照顺序 可知 第九个气球是绿色的 那么将2004除以9可得222余6,这6个气球是由5个红气球和1个黄气球按照顺序串起的


1

阿猫_ 幼苗


1.原价0.4元
2.10斤鸡蛋原价20元
3.第2004个为黄色气球


3

flwjp 幼苗


一 1.6/0.2=8元
8/20=0.4元
二 2/0.1=20元
三 2004/9=222······6
所以是黄汽球


1