王大妈拿了一袋硬币去银行兑换纸币,袋中有一分、二分、五分和一角四种硬币,二分的枚数是一分的 3 5 ,五分硬币的枚数是二

王大妈拿了一袋硬币去银行兑换纸币,袋中有一分、二分、五分和一角四种硬币,二分的枚数是一分的
3
5
,五分硬币的枚数是二分的
3
5
,一角硬币的枚数是五分的
3
5
少7枚.王大妈兑换到的纸币恰好是大于50小于100的整元数.问这四种硬币各有多少枚?
33097 1年前 已收到1个回答 举报

nishisheng 花朵


假设一角硬币的再增加7枚即70分,这时一角硬币的枚数是五分的
3
5 ,
一角硬币的枚数是一分的
3
5 ×
3
5 ×
3
5 =
27
125 ,所以一分的枚数必须是125的倍数,
那么至少二分的枚数是:125×
3
5 =75枚,五分硬币的枚数是:75×
3
5 =45枚,一角硬币的枚数是:45×
3
5 =27枚,
总钱数是:1×125+2×75+5×45+10×27=770(分)<5000分,不合要求;
又因为我们增加7枚即70分,那么王大妈兑换到的纸币总钱数应在5070~10070之间;末尾两位数还必须有“70”这两个数字,
所以总钱数是:770×11=8470(元),
可得,一分的枚数是:125×11=1375(枚),
二分的枚数是:75×11=825(枚),
五分硬币的枚数是:45×11=495(枚),
一角硬币的枚数是:27×11-7=290(枚);
答:一分的枚数是1375枚,二分的枚数是825枚,五分硬币的枚数是495枚,一角硬币的枚数是290枚.


8