直线y=kx+b与y=-5x+1平行,且过(2,1),则k=______,b=______.

蓝玫瑰之吻 1年前 已收到1个回答 举报

珍惜生命远离芝麻 幼苗


解题思路:易得k=-5,把(2,1)代入第一个直线解析式即可求得b的值.

∵直线y=kx+b与y=-5x+1平行,
∴k=-5,
∵直线y=kx+b过(2,1),
∴-10+b=1,
解得:b=11.
故填-5、11.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 用到的知识点为:两直线平行,那么解析式中的比例系数相同;点在直线上的,点的横纵坐标适合这个函数解析式.


3