已知直线y=kx+b与直线y=2x平行,且它与直线y=5x+4的交点在y轴上则其函数表达式是(  )

已知直线y=kx+b与直线y=2x平行,且它与直线y=5x+4的交点在y轴上则其函数表达式是(  )
A. y=4x+2
B. y=2x+5
C. y=2x+4
D. y=5x+2
还是健 1年前 已收到5个回答 举报

ayaohui 幼苗


解题思路:直线y=kx+b与直线y=2x平行,先确定k的值,再将其与直线y=5x+4的交点(0,4)代入求得b的值,从而确定这条直线的函数关系式.

∵直线y=kx+b与直线y=2x平行,
∴k=2,
又∵y轴的交点为(0,4),即b=4,
∴这条直线的函数关系式为y=2x+4.
故选C.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 此题根据两直线平行时函数解析式的系数相等的特点解答,属于基础题.


6

重庆的路边野花 幼苗


直线y=5x+4的交点在y轴上
当x=0,y=4所以交点为(0,4)
直线y=kx+b与直线y=2x平行
说明两直线的斜率相等即k=2
y=2x+b
直线过(0,4)所以b=4
解析式为y=2x+4


2

巅峰对决 幼苗


由平行得k=2,那么y=2x+b,再由交点在y轴上,解得b=4


1

yryyry 花朵


y=kx+b,y=2x平行,x的系数相等
∴k=2
∵y=kx+b与y=5x+4相交于Y轴上,常数项相等
∴b=4
∴y=2x+4


1

henshuaidege 幼苗


是的 如果两根直线是平行 的 那么他们的K值是相等的 所以y=kx+b=2x+b
因为它与直线y=5x+4的交点在y轴上 所以y=kx+b=2x+4


0