某同学拿100元钱去银行兑换5元或2元的纸币另作他用,问共有多少种不同的换法?

某同学拿100元钱去银行兑换5元或2元的纸币另作他用,问共有多少种不同的换法?
这是一道数学题、不是生活常识问题!
笑弯弯 1年前 已收到6个回答 举报

76963636 幼苗


列方程吧
设5元数位X
2元数为Y
5X+2Y=100
X:0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
Y:50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
所以答案为十一种


6

墓中无人1 幼苗


5*m+2*n=100,0<=m<=20,0<=n<=50
m可以取0,2,4,6,8,10,12,14,16,18,20
然后就可以得到对应的n~
即有11种方法~


2

zy19823 幼苗


7410


2

冰洁梦子 幼苗


首先,5是个大数,所以考虑可以换多少个5会来得比较快。
5是个奇数,所以它的个数必须是偶数,最后才能凑成100.
那么,5的个数可以从0开始取,一直取到100/5=20。
问题变为:0到20之间(包括0和20)共有多少个偶数?
答案是(20-0)/2+1=11


1

yunhua 幼苗


10种呗,100元最多换20个5元,而5元必须换偶数张否则无法用2元的补齐,所以换5元的张数只能是2,4,6,8,10,12,14,16,18,20这10种,至于对应2元换多少张就不用说了吧~


0

qiu_2008 幼苗


设有M个5元 N个2元 5m家2N=100 MN均为非负整数
M=0,2,4,6,8,10,12,14,16,18,20共有11种 呵呵


0