求上限2,下限0,1/(x^2+2x-3)dx定积分

csp49 1年前 已收到1个回答 举报

悠远的天空2005 幼苗


∫[1/(x^2+2x-3)]dx
=(1/4)∫[1/(x-1)-1/(x+3)]dx
=(1/4)(ln│2-1│-ln│2+3│-ln│0-1│+ln│0+3│)
=(1/4)(ln3-ln5)
=ln(3/5)/4.


5