利用函数的奇偶性求∫上限π/3,下限-π/3 sin2x的绝对值 dx(高等数学 )

yuni038 1年前 已收到1个回答 举报

phh80 幼苗


被积函数是偶函数,所以原积分=2∫(0到π/3) sin2xdx=cos0-cos(2π/3)=1+1/2=3/2.


8