货车速度与客车的速度比是3:2,两车同时从甲、乙两站相对开出,在离两站中点50km处相遇,甲乙两站相距?

货车速度与客车的速度比是3:2,两车同时从甲、乙两站相对开出,在离两站中点50km处相遇,甲乙两站相距?
相距多少千米?
342309 1年前 已收到1个回答 举报

君秀之舞 种子


3÷﹙3+2﹚=3/5
2÷﹙3+2﹚=2/5
50×2÷﹙3/5-2/5﹚=500千米.

1年前 追问

6

342309 举报

为什么用3除?求出来的是什么?

举报 君秀之舞

在相同的时间内,路程比等于速度比。 相遇时,货车行了全程的3/5,客车行了全程的2/5.