1.(-3)^2005-(-3)^2004 (此题要求过程)

1.(-3)^2005-(-3)^2004 (此题要求过程)
2.长方形ABCD中,长方形周长为14cm,面积为12cm^2,求对角线AC的长.(此题要求过程)
3.利用分解因式计算:20042003^2/(20042002^2+20042004^2-2)(只需答案,
4.已知x^2-5x+1=0,求x^2+1/x^2的值.(此题要求过程)
sally313 1年前 已收到3个回答 举报

topjaz 幼苗


1、(-3)^2005-(-3)^2004 =(-3)^2004 *(-3-1)
= -4*3^2004
2、设长方形的长和宽分别为x、y,则有
x+y=14/2=7,x*y=12
所以AC=sqrt(x^2+y^2)=sqrt[(x+y)^2-x*y]=sqrt(49-24)=5
3、还是写出过程吧,可以理解一下.
设20042003=a,则
原式=a^2/[(a-1)^2+(a+1)^2-2]=1/2
4、由x^2-5x+1=0可得,x-5+1/x=0(原式两边同时除以x,因为x显然不等于0),从而得,x+1/x=5,两边同时平方得,
x^2+1/x^2+2=25,从而x^2+1/x^2=23


1

a99339264 幼苗


1.(-3)^2005-(-3)^2004=(-3)(-3)^2004-(-3)^2004=(-4)(-3)^2004
2.2(a+b)=14 ab=12 c^2=a^2+b^2 所以c=5
3. 0.5
4.`x+1/x=5 x^2+1/x^2=23


1

jianshuqin 幼苗


1.(-3)^2005-(-3)^2004
提取公因数
=(-3)^2004*(-3+1)
=-2*3^2004
2.设长为x,宽则为7-x
x(7-x)=12
x=4,3
AC=根号(4*4+3*3)=5
3.20042003^2/(20042002^2+20042004^2-2)
=20042003^2/[(20...


0