试推算7^2004*3^2005的末位数字是几(详细过程)

ronger_zy 1年前 已收到3个回答 举报

暮色林 花朵


3

1年前 追问

4

ronger_zy 举报

我要过程

举报 暮色林

=7^2004*3^2004*3 =(7*3)^2004*3 =21^2004*3 =21的X次末位都为1*3 =3

青雪素梅 幼苗


推算7^2004*3^2005的末位数字
7^2=49
7^3=183
7^4=1281
7^5=8967
7^6=62769
7^7= ........3(个位是3)
........................
7^10 = .......9(个位是9,推算得出)
............
7^100 = .....


1

GJGGXJ 幼苗


7^n,末位是7,9,3,1循环,2004/4可整除,所以末位是7
3^n,末位是3,9,7,1循环,2005/4余1,所以末位是9
7×9=63
3就是你要的


1