计算:(写出计算过程)(1)(2007+2005+2003+…+3+1)-(2+4+6+…+2004+2006)(2)2

计算:(写出计算过程)
(1)(2007+2005+2003+…+3+1)-(2+4+6+…+2004+2006)
(2)2007×20082008-2008×20072007.
Maillar 1年前 已收到1个回答 举报

zgth77821 幼苗


解题思路:(1)根据减法的性质和加法结合律进行简算;
(2)把20082008拆为2008×10001,20072007拆为2007×10001,运用乘法分配律解答即可.

(1)(2007+2005+2003+…+3+1)-(2+4+6+…+2004+2006),=(2007-2006)+(2005-2004)+(2003-2002)+…+(3-2)+1,=1+1+1+…+1+1,=1004×1,=1004.(2)2007×20082008-2008×20072007,=2007×2008×10001-2...

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


5