等比数列Sn=a×(0.5)^n-3,求n

暗黑雾 1年前 已收到2个回答 举报

专回球盲帖子 花朵


本题是求a,不是求n
当n≥2时,有an=Sn-S(n-1)=a(1/2)^n-3-a(1/2)^(n-1)+3=-a(1/2)^n
当n=1时,由Sn=a×(0.5)^n-3,求得S1=a(1/2)-3
由于数列{an}是等比数列
所以有a1=S1
即-a(1/2)=a(1/2)-3
解得a=3


1

拍拍 幼苗


是求an吧


2