大家来解个方程啊,900(X的平方)+1450X-30=0

Fisher希 1年前 已收到3个回答 举报

yyw500 幼苗


900(X的平方)+1450X-30=0
方程两边除以10,得
90x²+145x-3=0
用求根公式,解得
x=[-145±√(145²+4×3×90)]/(2×90)
化简,得
x=-29/36±√22105/180


2

ruoshui_2006 幼苗


由900x²+1450x-30=0
90x²+145x-3=0
x=(-145±√(145²+4×90×3)/180.


2

我zz小雨 幼苗


0.02043057412202752100034279463622
或者
-1.6315416852331386321114539057473


1