f(x+5)=x²-1 f(x)=(x²-10x+24)

f(x+5)=x²-1 f(x)=(x²-10x+24)
为什么f(x)=(x²-10x+24)
bbll 1年前 已收到3个回答 举报

南华苑房奴 幼苗


令a=x+5
x=a-5
所以f(a)=(a-5)²-1=a²-10a+24
所以
f(x)=(x²-10x+24)


6

风筝119 幼苗


令x+5=t x=t-5
x²-1=(t-5)^2-1=t^2-10t+24 t换成x
f(x)=(x²-10x+24)


1

夕残 幼苗


设t=x+5,f(t)=(t-5)2-1,展开得f(t)=t2-10t+24 ,即f(x)=(x2-10x+24),因为t,x只是代表一个任意数,所以可以将t替换为x ps: ((t-5)后面的2是平方的意思)


0