分母为2013的最简真分数有多少个

分母为2013的最简真分数有多少个
说原因.到底是2009还是2012个.
jephone1018 1年前 已收到1个回答 举报

zhli 幼苗


你好

2013=3*671
671是质数
2013÷3=671
2013÷671=3
2013-(671+3-1)
=2013-673
=1340

分母为2013的最简真分数有1340个

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!

1年前 追问

5

jephone1018 举报

671÷11不是等于61吗?不是质数吧......还有好多种答案....2012个、1200个、2009个.....到底是哪个啊啊啊啊啊?

举报 zhli

额 2013=3×11×61 2013÷3=671 2013÷11=183 2013÷61=33 2013÷(3×11)=61 2013÷(3×61)=11 2013÷(11×61)=3 2013÷(3×11×61)=1 最简分数的个数是 2013-(671+183+33)+(61+11+3)-1 =2013-887+75-1 =1200 分母为2013的最简真分数有1200个 不好意思,看错了671,这个是