分母是2013的最简真分数有 ___ 个?它们的和是 ___ .

施凡弩 1年前 已收到1个回答 举报

winy007 春芽


解题思路:(1)最简真分数是指:分子小于分母,并且分子与分母只有公因数1的分数.
2013=3×11×61,
2013÷3=671,
2013÷11=183,
2013÷61=33,
2013÷(3×11)=61,
2013÷(3×61)=11,
2013÷(11×61)=3,
2013÷(3×11×61)=1,
最简分数的个数是:2013-(671+183+33)+(61+11+3)-1,计算即可.
(2)以2013为分母的真分数只有[3/2013],[11/2013],[33/2013],[61/2013],[183/2013],[671/2013]不是最简真分数,以2013为分母的真分数为(1+2012)×2012÷2÷2013,这个数再减去以上6个数,即:
即最终列式为[(1+2012)×2012÷2-3-11-33-61-183-671]÷2013=1005[1051/2013].

(1)2013=3×11×61,
2013÷3=671,
2013÷11=183,
2013÷61=33,
2013÷(3×11)=61,
2013÷(3×61)=11,
2013÷(11×61)=3,
2013÷(3×11×61)=1;
最简分数的个数是
2013-(671+183+33)+(61+11+3)-1
=2013-887+75-1
=1200;
答:分母为2013的最简真分数有1200个.
(2)以2013为分母的真分数只有[3/2013],[11/2013],[33/2013],[61/2013],[183/2013],[671/2013]不是最简真分数,以2013为分母的真分数的和是〔(1+2012)×2012÷2-(3+3×671)×671÷2-(11+11×183)×183÷2-(61+61×33)×33÷2+(33+33×61)×61÷2+(183+183×11)×11÷2+(671+671×13)×3÷2〕÷2013
=〔2025078-+〕÷2013
=1207800÷2013
=600
故答案为:1200,600.

点评:
本题考点: 巧算分数和;最简分数.

考点点评: 因为2013=3×11×61,所以分子只要是3、11或61的倍数的分数都不是最简真分数,但要注意分子为3与11、3与61、11与61的公倍数时,只能算一次.


10