某工程队计划修了一条公路,前5天修全长的25%,照这样的速度,修完这条公路还需要多天

某工程队计划修了一条公路,前5天修全长的25%,照这样的速度,修完这条公路还需要多天
用比例解
我还得是我 1年前 已收到4个回答 举报

西瓜白云 花朵


两种方法
(1-25%):25%=X:5
X=15
(1-25%):x=25%:5
X=15


6

huohua85 果实


还要=5÷25%-5=15天


2

jnrr 幼苗


这什么问题哦 ,小学题目,晕


1

easybody2008 幼苗


首先把修的这段公路看做单位1。
1。全长的25%也就是全长的1/4, 即是五天修1/4那么每天就修了 1/4 / 5= 1/20.
2。每天修1//20,修完这段路总共要 1/ 1/20=20天。
3。已近修了5天了,那么还要20-5=15.天。
综合算式:5/25%-5=15天。 请给我豆豆,呵呵。...


0