某工程队修一条公路,前十天修了20米,后来为了加快进度,每天都比前一天多修2米,又修了17天才完成所有工程.这条公路共有

某工程队修一条公路,前十天修了20米,后来为了加快进度,每天都比前一天多修2米,又修了17天才完成所有工程.这条公路共有多长?
血惊魂 1年前 已收到6个回答 举报

yydshg 幼苗


(2*2+2*18)/2*17+20=360


7

devgfr54 幼苗


20+20/10*17+2*1+2*2+2*3+......+2*17
=20+34+2*17*9=260米


2

xx机枪 幼苗


360米


2

winglesspetal 果实


一共修了28天,前十天修了20米,每天修2米,以后每天都比前一天多修2米,这样第28天就修了2+17*2=36米。所以这条公路共长20+(4+36)*17/2=360米。


1

夜色沿阶 幼苗


20+17*(2+20/10)=54米


1

chembal 幼苗


总共分两个阶段
前十天修20米,每天修20/10=2米
后来17天每天都比前一天多修2米
(2*2)【因为2米加2米=4米=2*2】+(2*3)+(2*4)......+(2*18)
共:(4+36)*17/2=340米
[ 首项加尾项*项数/2]
共20米+340米=360米


1