1、某工程队3天修完一条公路的5分之2,修完这条路需要几天?

1、某工程队3天修完一条公路的5分之2,修完这条路需要几天?
2、甲单独做12天,乙单独做15天,甲工作4天,乙工作3天,共完成工程的(
3、有两个车间,第一车间的人数占全厂人数的百分之65,如果从第一车间调24人到第二车间,则两个车间人数相等,原来第一车间有多少人?
4、一份稿件,甲独抄10小时,乙独12小时.现在甲乙两人合抄2小时,抄完稿件5分之2还差20页,这稿件有多少页?
5、一次性劳务收入低于1600元,免交个人所得税.收入在1600——3000元的按超额部分的百分之5计算,某人一次的总收入为2600元,他应交个人所得税是多少?这次净收入为多少?
笑之兽 1年前 已收到6个回答 举报

xbzy2006 花朵


1.由题意有:工程队每天完成工程的:(2/5)/3 = 2/15
修完这条路要:1/(2/15) = 15/2 =7.5(天)
2.由题意有:
甲每天可完成工程的 1/12 ,乙每天可完成工程的 1/15.
甲工作4天,可完成:(1/12)*4 = 1/3
乙完成3天,可完成:(1/15)*3 = 1/5
此时共完成了工程的:1/3 + 1/5 = 8/15
3.设原来第一车间有x人.
由题意得:
x - 24 = (x/65%)/2
解此方程,有:x = 104 (人)
4.设稿件有x页.
由题意有:甲每小时可抄 (x/10)页,乙每小时可抄 (x/12)页.
(x/10 + x/12)*2 = x * (2/5) - 20
解此方程得:x = 600 (页)
5.由题意有:
需要交个人所得税的金额为:2600 - 1600 = 1000 (元)
这部分金额应交个人所得税为:1000 * 5% = 50 (元)
净收入为:2600 - 50 = 2550 (元)


1

wjf9218 幼苗


7.5(天)
2、4/12=三分之一 3/15=五分之一 三分之一+五分之一=十五分之八
3、1-65%=35% 1/2=50% 50%-35%=15% 65%-50%=15% 15%+15%=30%
24/30%=80(人)
5、2600-1600=1000(元)1000*5%=50(元) 1000*(1-5%)=950(元)1600=950=2550(元)


1

济南的阿阳 幼苗


3/(5/2)=7.5(天)


1

yelangzid 幼苗


1(15/2)
2(8/15)
3(160 )
4(600 )
5
1(50 )
2(2550)


0

podkkk 幼苗


1、3/五分之二=7.5(天)
2、4/12=三分之一 3/15=五分之一 三分之一+五分之一=十五分之八
3、1-65%=35% 1/2=50% 50%-35%=15% 65%-50%=15%
24/15%=160(人)
5、2600-1600=1000(元)1000*5%=50(元)答:他应交个人所得税50元。 1000*(1-5%)=950(元)160...


0

我可以卖弄风骚吗 幼苗


1 7.5
2 1/3+1/5=8/15
3 24/0.15=160
4 55
5 1000*0.05=50,2600-50=2550


0